Комплекс неинвазивного удаления опухолей "Зенит" на Здравоохранении-2019

Красногорский завод им. С.А. Зверева  демонстрирует новый лазерный комплекс для удаления ранних новообразований, неинвазивного лечения гинекологических заболеваний и предотвращения бесплодия. По ряду свойств разработка не имеет аналогов в России и мире.

Задача автоматизированного лазерного хирургического комплекса АЛХК-01-«Зенит» – удаление раковых опухолей на ранних стадиях и папиллом, лечения эндометриоза и гемангиомы, послеродовых осложнений и других гинекологических заболеваний. Изобретение представляют в рамках Российской недели здравоохранения на стенде Холдинга «Швабе».

Ключевое отличие отечественной системы от зарубежных – возможность задавать лазеру произвольный контур обрабатываемой площади. Для сравнения, аналоги при осуществлении таких операций ограничены рядом фиксированных форм рабочей площади – кругом, прямоугольником, треугольником. При этом комплекс «Зенит» полностью автоматизирован – многие специалисты сегодня по-прежнему используют механический метод точечного выжигания, в то время как здесь достаточно запрограммировать лазер для дальнейшей самостоятельной работы.

Комплекс успешно прошел клинические испытания, в ходе которых врачи особенно отметили систему дымоудаления. Вытяжной насос на педальном управлении запускается, когда необходимо хирургу, что исключает наличие постоянных шумов, а также очищает помещение от неприятных запахов.

Хирургический аппарат создан на базе СО2 лазера с длиной волны 10,6 мкм, он же углекислый лазер – один из самых мощных в мире. При этом его воздействие в составе комплекса «Зенит» абсолютно безболезненно и не требует наркоза.

Лазерный аппарат с помощью микроманипулятора и адаптера стыкуется с кольпоскопом, затем пилотный лазерный луч, совмещенный с основным, направляется на операционное поле, где под визуальным контролем врача осуществляется оконтуривание оперируемого участка биоткани. Изображение траектории луча транслируется на монитор компьютера через цифровую камеру. Дальше хирург задает нужный режим излучения и активирует педаль управления. Лазерный луч сканирует операционное поле по заданной траектории, обеспечивая в автоматическом режиме резание, выпаривание или коагуляцию оперируемого участка биоткани.

Специалисты Красногорского завода отмечают, что с помощью этого устройства можно предотвращать риск бесплодия, вызванного эндометриозом и папилломой. Комплекс рекомендуют использовать во время планирования беременности в случае, если у пациента наблюдаются эти заболевания.

Форма обратной связи


Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на правила и условия обработки персональных данных.